Если камера на ноутбуке перестала работать, причин может быть несколько. Но все они делятся на две больших группы: аппаратные поломки и программные.

Первоочередные действия при сбое работы веб-камеры

Несколько простых манипуляций с лэптопом могут вернуть вам изображение в камере довольно быстро. Одно из самых простых и эффективных действий – перезагрузить ноутбук. После этого может сразу же включиться служба, которая контролирует работу девайса. Вы сэкономите время и деньги.

Как быстро включить камеру, если она выключена не механически, а программно:

  • Помогут горячие клавиши: в зависимости от модели вашего ноутбука, будет эффективной комбинация Fn+V (для брендов Asus, а также HP, Acer).
  • Для компьютеров Lenovo используется другое «горячее» сочетание: Fn+Esc.

Еще один вариант – зайти в диспетчер устройств путем наведения курсора на меню «Пуск». Что делать далее:

  • Откройте одну из вкладок (зависит от модели ПК): «Видеоустройства» либо «Устройства обработки изображений». Это поможет быстро найти там свою камеру.
  • Наведите на нее курсор и легонько нажмите правую клавишу мышки. Если получается включить таким образом, проверьте корректность работы. В этом поможет программа Skype или «Камера».
  • Обратите внимание, нет ли на значке вашей веб-камеры восклицательного знака, заключенного в желтый треугольник. Это – сигнал о неисправности, тогда лэптоп нужно без промедления нести в сервисный центр.

Камера не обнаружена вообще? Возможно, неполадки с драйвером. Зайдите на интернет-ресурс производителя и скачайте необходимый драйвер, предварительно проверив, какой именно вам нужен. После этого необходимо открыть вкладку «Свойства» веб-камеры (находится в диспетчере устройств). Кликните по слову «удалить» и обязательно дождитесь финиша, не переходя на другие действия. Затем перезагрузите свой Windows.

Когда драйвер установлен посредством команды «Обновить драйверы…» или автоматического установщика, перезагрузите свой ПК.

Дополнительные меры

Убедитесь, что веб-камера функционирует во всех программах. А именно: Скайп, Вайбер, Facebook и так далее. Если неполадки касаются какой-то одной программы, а в остальных вы видите изображение и слышите звуки достаточно четко, значит, нужно зайти в настройки программы и провести действия по включению камеры.

Не пытайтесь самостоятельно разбирать ноутбук и налаживать работу камеры. Не дают эффекта простые шаги, которые вы выполнили по нашим инструкциям? Несите ноутбук в сервисный центр, ведь поломка веб-оборудования может быть механической, тогда требуется вмешательство опытного мастера.