Владельцы современных ноутбуков, привыкшие в работе пользоваться тачпадом вместо мыши, не только знают обо всех его преимуществах, но и ощущают невосполнимую потерю в функциональности своего устройства, если сенсорная область вдруг перестает откликаться на прикосновения.

Обычно все проблемы, возникающие с компьютерами, ноутбуками или планшетами, делятся на категории. Неисправности аппаратного характера, или технические и программные. В случае с тачпадом вероятность его неисправности по причине поломки низка, хотя случается и такое.

Если накануне вы разлили воду на свой лэптоп, то срочно отнесите его в сервисный центр. Возможно, его еще можно просушить и вернуть в рабочее состояние. Если же нет, то скорый ремонт и просушка помогут остановить начавшуюся коррозию и уберечь ноутбук от новых поломок. В случае с механическими повреждениями тачпада, также придется обратиться за помощью к профессионалу.

Если же, с виду все было в порядке, а тачпад просто перестал реагировать, то есть несколько способов вернуть его к жизни в домашних условиях.

Что предпринять, если не работает тачпад на ноутбуке

Часто проблемы как таковой нет и заставить устройство заработать достаточно просто:

  • Тачпад очень просто случайно выключить, потому первое, что нужно сделать – это проверить его включение. Осмотрите свою клавиатуру и область тачпада. На разных моделях включение производится чуть иначе. Это может быть кнопка над сенсорным устройством, маленькая точка в его левом верхнем углу (на нее нужно нажать дважды), одна из функциональных клавиш. На последней должен быть соответствующий значок. Если такого нет, то испробуйте одно из сочетаний клавиш Fn +F 1-10.
  • Если включить тачпад с клавиатуры не получается, то можно это сделать в панели управления. Следуйте по командам «оборудование и звук – мышь», «параметры устройства», там выполните включение.
  • Еще один способ, более сложный для неопытного пользователя, это включить устройство из БИОС при загрузке системы. Отыщите раздел Advanced и состояние функции Internal Pointing Device. Его нужно оставит включенным.
  • Последний вариант – установка драйвера. Драйвера для тачпада редко нужны для работы устройства, но все же такое возможно. Отправляемся на сайт производителя и выбираем самую последнюю версию драйвера.

Одно из действий поможет устройству заработать. Если же этого не произошло, то, возможно, причина неисправности все же аппаратная. Отнесите ноутбук в сервисный центр для диагностики.