Ноутбук – современное и функциональное устройство, востребованное из-за своей мобильности и компактности. Медленная работа ноутбука, его «зависание» при серфинге в интернете, создании новых файлов или же в процессе захватывающей компьютерной игры способны принести пользователю немало неприятных моментов. Потому сразу же при первых признаках «торможения» девайса следует принимать немедленные меры с целью восстановления его оптимальной скорости работы.

Причины, по которым работа девайса становится слишком медленной

Мастера сервисных центров отмечают, что чаще всего компьютерные устройства замедляют ритм своей работы в силу следующих причин:

  • Неполадки с операционной системой. При периодическом удалении уже не нужных программ этот процесс может осуществляться некорректно. В итоге возникают системные конфликты. К тому же перегрузка устройства при многих одновременно работающих программах тоже может привести к его «торможению». Выход – время от времени чистить реестр, проводить дефрагментацию жесткого диска.
  • Вирусное заражение. При активном интернет-серфинге можно легко «подцепить» вредоносные программы, особенно если компьютер не защищен мощным антивирусником. Для устранения медленной работы следует избавиться от попавших в систему «троянов» и других вирусов, проведя тщательное сканирование устройства.
  • Процессору не хватает ресурсов мощности. Следует открыть диспетчер задач и сократить количество запущенных ресурсоемких приложений.
  • Сбойные секторы, появившиеся на жестком диске. Его нужно периодически диагностировать, чтобы устранить подобные случаи.
  • Неполадки с охладительной системой. Если нижняя часть устройства горячая, вентилятор сильно шумит, то оно может начать «зависать» или же вообще отключится именно из-за перегрева. Необходима чистка от накопившихся в системе пылевых частиц, ворсинок и прочего мусора.
  • Проблема с параметрами энергосбережения. Необходима оптимизация работы аккумуляторной батареи.

Это перечень самых распространенных причин, а в некоторых случаях понадобится апгрейд устройства или же замена его внутренних компонентов. Не пытайтесь ремонтировать сложный девайс самостоятельно. Приносите свой гаджет в сервисную службу – опытные мастера-ремонтники быстро установят причину медленной работы и вернут вашему ноутбуку утраченное быстродействие.